Подготовка окон к зиме – это дополнительное уплотнение в окнах, которое помогает зимой свести к минимуму потерю тепла. Летом необходимо, чтобы больше циркулировал воздух и поэтому плотное прилегание не требуется. Для межсезонья отлично подходит стандартный режим, он снимает лишнюю нагрузку на уплотнитель.

Смена режима возможна только на окнах с современной фурнитурой. Существует три класса фурнитур: бюджетная, стандартная и специальная. Смену режимов не предусматривает только бюджетная, она используется для технических помещений. Если же на окнах есть возможность перевода на зимний режим, вы можете выполнить процедуру самостоятельно.

Проверить есть ли возможность перевода окон можно по наличию цапф в фурнитуре, чаще всего они овальной формы и имеют отверстие под шестигранный ключ.

Их расположение указывает на режим, в котором находится окно:

   

  • Овальные эксцентрики, расположенные вертикально — летний режим, горизонтально — зимний, в промежуточном положении — стандартный.

  • Круглые цапфы под шестигранник, выдвинутые наружу к улице, — это зимний режим, размещены по центру — стандартный, сдвинутые в сторону помещения — летний.

  • Круглые цапфы с черточкой или точкой для ориентира при установке определенного режима. Если отметка направлена ближе к помещению, установлен зимний режим, если ориентирована на улицу — летний.

Чтобы перевести окна на зимний режим, посмотрите, какой формы цапфы и подберите инструмент: шестигранник, звездочку, отвертку, плоскогубцы.

Лучше выполнять перевод в хорошую погоду. Процедура займет около 20 минут. Первоначально очистите поверхности от пыли, удалите остатки смазки с металлических частей фурнитуры и смажьте специальной смазкой или вазелином все подвижные механизмы. Откройте и закройте створку, чтобы смазка распределилась. После чего переведите цапфы, с помощью инструмента, в зимний режим.

Проверить правильность выполненных действий можно с помощью листа бумаги, достаточно вставить его между створкой и рамой, и закрыть окно, если вы не можете вытащить лист бумаги, значит, вы все сделали правильно.

После завершения отопительного сезона не забудьте вернуть окна в исходное положение.