Ежегодно увеличивается количество металлопластиковых окон, но мало кто интересуется и задумывается о том, что нужно подготавливать их к зиме. Несмотря на то, что металлопластиковые окна зарекомендовали себя, как прочные, морозостойкие, надежные, но всё же необходимо вовремя проводить техобслуживание для долгой службы окон. 

Лучшим периодом для ухода за ПВХ-конструкциями считается весна и осень. При этом техобслуживание обязательно должно быть проведено вне зависимости от бренда и модели.

Что же произойдет, если данную процедуру не провести? В таком случае окна начинают запотевать, створки продуваются, нарушается работа фурнитуры, стеклопакеты теряют герметичность, а также портится светопередача.

Что вам потребуется для того, чтобы подготовить окна к зимнему сезону?

Для мойки окон нужно подготовить тряпки из микрофибры и неагрессивные моющие материалы. Помните, что нельзя использовать абразивные губки, пластик, стекло и газеты.

Что касается средств, применяют фабричные, с добавлением лимонной кислоты и аммиака.

Далее необходимо выполнить чистку оконного блока. Ее выполняют с помощью перекиси водорода или же намыленной губки. Нельзя убирать пятна растворами с ацетоном или кислотами.

Следующий этап - смазка механизмов. Это необходимо, чтобы уплотнители не трескались и не рассыхались. Для смазки нужно приобрести кисточку или щетку и смазку на силиконовой основе.

Не забывайте доверять установку своих окон специалистам. Если окна правильно установлены, процесс подготовки к зиме не займет много времени. В таком случае,зима будет для вас теплой, а срок службы окон – очень длительным.