Для российских квартир характерно использование площади балкона как кладовки. Но ведь эту площадь можно использовать более эффективно. Это может быть дополнительная комната отдыха, кабинет или вовсе зимний сад. Как сделать лоджию функциональной на протяжении всего года? В первую очередь, нужно ее остеклить и, если планируете использовать в холодно время года, необходимо обустроить отопление.

Сначала решите, какое у балкона будет предназначение. В зависимости от этого выберите тип профиля. Они могут быть теплыми, с термовставкой, или облегченными - холодными.

Остекление должно выполняться на начальных этапах, потому что после установки необходимо будет заделать швы и выровнять поверхности.

Пластиковые рамы достаточно широкие и тяжелые, поэтому обязательно нужно подготовить основание. Монтировать их можно только в кирпичное или бетонное основание.

Подберите тип открывание и количество створок. Этот этап зависит полностью от ваших пожеланий и финансовых возможностей. Помните, что мыть глухие окна вам будет очень трудно, это будет возможно только с помощью специальных служб.

Внутри балкона должна быть отделка, начинают обшивку с потолка, затем переходят на стены и пол.

Если у вас маленький балкон, его можно увеличить с помощью выносного остекления. Это красиво и практично. Но такая конструкция обязательно должна быть укреплена, поэтому возможен монтаж не во всех домах, консультируйтесь со специалистами.

Боковины балкона могут быть как прозрачными, так и непрозрачными. Во втором случае их можно будет использовать как стеллажи. В первом же варианте - от соседей не удастся спрятать ничего.

Не рекомендует размещать дверь напротив открывающейся створки, чтобы избежать сквозняков.

Разместите на балконе жалюзи, рулонные шторы, защитите комнату от ультрафиолетового света.

При планировании учтите, что открывающиеся створки не должны мешать процессу сушки белья. К стеллажам и шкафам должен быть удобный проход.

Проведите электричество и отопление. Обязательно учитывайте все правила установки отопительных приборов.

Выбирайте влаго- и морозоустойчивый материалы.

Последним штрихом – установите москитную сетку, чтобы насекомые вас не беспокоили.

Мы не рекомендуем делать замеры самостоятельно. Замеры и реализация проекта лоджии все же должны оставаться в руках профессионалов. Мастера компании «Хафнер» готовы вам оказать услуги грамотной консультации и выполнить все необходимые работы. Качественные материалы и умелые мастера – залог вашей безопасности и качества балкона.